Главная Новости Чем занимаются наши постояльцы в свободное время

Чем занимаются наши постояльцы в свободное время

В представлении у многих, дом для престарелых, это серое угрюмое место, где людям не до смеха. К счастью, в реальной жизни, в нашем учреждении "Уют" дела обстоят совершенно иначе. Кроме ухода, питания и лечения мы думаем о том, как развлечь наших постояльцев и организовать их досуг. Хорошее настроение и оптимистичный настрой нужны для скорейшего выздоровления, реабилитации и улучшения психического состояния пожилых людей. Конечно в доме есть гостиная с телевизором, но этот вариант в качестве досуга нами вообще не рассматривается.

Для того чтобы наши постояльцы не скучали и продолжали процесс реабилитации, мы выбираем для них не только успокаивающие развлечения, но и активные игры. Направленные на улучшения определенных умений и способностей. Например, есть игры для улучшения работы мозга. Для тех кто хочет сохранить память (а таких в домах престарелых подавляющее большинство) существуют специальные игры направленные на запоминание новых предметов, их визуализацию и описание деталей. С помощью игрового процесса можно влиять не только на память, но и психическое состояние постояльца, решать социальные проблемы и, конечно же, физические возможности. Такие способы проведения досуга являются добровольно-принудительными. Дело в том, что большинство из наших постояльцев, вероятно, сказали бы, что пассивное занятие, такое как просмотр телевизора, развлекает их, но насколько полезным является данный метод. А ведь в основе проживания в частном пансионате заложена помощь в восстановлении утраченных способностей, в том числе и памяти, умении общаться и находить общий язык, контролировать приступы гнева и т.д. Конечно кроме игры и вариантов отдыха на территории дома наши жители, периодически выбираются на отдых за его пределы.

Речь идет об экскурсиях и пикниках на свежем воздухе. В Харькове и его области с каждым годом появляются новые интересные объекты, которые будет интересно увидеть старичкам. Кроме этого посещение тематических выставок, ярмарок, спектаклей и городских мероприятий также входит в программу активного проведения досуга в доме для престарелых. Летом мы с радостью устраиваем для желающих отдых вблизи водоема или прогулки в лесу, где можно подзарядиться энергией от природы.

Конечно же, мы обращаем внимание и на индивидуальные требования и особенности своих постояльцев. Если ваш дедушка или бабушка ограничен в перемещении, для него по желанию подбирается своя собственная программа для развлечений. Мы учитываем каждую мелочь, стараясь сделать проживание в доме не только комфортным, но и радостным, а без досуга это никак не возможно. В доме есть отличная библиотека для тех, кто любит читать. В ней собраны самые интересные изделия, среди которых есть как классическая литература, так и современная, художественная и научная.

В общем можно сказать что в доме престарелых "Уют" каждый постоялец может выбрать для себя максимально комфортный вариант проведения досуга и к тому же, полезный.

Последние новости

  • Как защитить пожилых людей от мошенников

    Дата добавления

    17.11.2019

    Подробнее
  •  
  • Чем занимаются наши постояльцы в свободное время

    Дата добавления

    18.10.2019

    Подробнее
  •  
  • Трансфер в пансионат

    Дата добавления

    15.05.2015

    Подробнее
  •