Главная Полезная информация Уход за пожилыми людьми с рассеянным склерозом

Уход за пожилыми людьми с рассеянным склерозом

Рассеянный склероз (РС) - распространенное, среди людей пожилого возраста, аутоиммунное заболевание с разнообразными неврологическими симптомами. При этом заболевании иммунная система дает сбой и атакует хозяина, тело.
До сих пор неизвестно, почему у некоторых людей развивается эта болезнь и связано ли это с генетикой или окружающей средой.

К факторам риска заболевания относятся:

1. Возраст: чаще встречается в возрасте от 15 до 60 лет.
2. Пол: женщины примерно в два раза чаще, чем мужчины, заболевают рассеянным склерозом.
3. Некоторые инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр, вызывающий инфекционный мононуклеоз.
4. Раса: европеоидная подвергается наибольшему риску.
5. Климат: гораздо более распространен умеренный климат.
6. Наличие заболеваний щитовидной железы, диабета 1 типа или воспалительных заболеваний кишечника, повышают риск развития рассеянного склероза.
7. Курильщики более склонны к развитию рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза.

Если вы ухаживаете за больным рассеянным склерозом, вам, возможно, придется взять на себя различные задачи по уходу. Сюда могут входить:

  • Мониторинг жизненно важных показателей. Отслеживание ежедневных показателей жизненно важных функций (артериальное давление, температура, уровень насыщения кислородом и частота дыхания) помогает лицам, осуществляющим уход, своевременно заметить ухудшения и обратиться за медицинской помощью, если человек с РС плохо себя чувствует.
  • Помощь с недержанием. Потеря здорового функционирования мочевого пузыря и кишечника усложняет уход за больным, поэтому человек, готовый оказывать помощь должен быть готов и к таким задачам. После обсуждения проблемы с врачом нужно будет найти специальное белье, купить прикроватный стул-туалет и запастись расходными материалами, такими как прокладки, салфетки, пеленки.Предотвращение пролежней. Люди с прогрессирующим рассеянным склерозом, могут постепенно теряет подвижность и проводить все больше и больше времени в постели или в инвалидном кресле.
  • Предотвращение пролежней частым изменением положения тела, хорошей гигиеной, здоровым питанием и ежедневным осмотром является главным приоритетом для поддержания здоровья и комфорта пожилых людей.
  • Борьба с депрессией. Как и в случае многих хронических заболеваний, одиночество, тревога и депрессия являются реалиями психического здоровья, с которыми необходимо бороться. Опекуны должны знать об изменениях поведения и социальной изоляции, которые испытывает их подопечный, и уделять должное внимание.
  • Помощь при усталости и слабости. Люди занимающиеся уходом должны помогать старикам справиться с усталостью и слабостью соблюдая распорядок дня, прием лекарств, следить за выполнением ежедневных упражнений (ходьба, йога, плавание и другие).
  • Управление потерей подвижности. Посещения физиотерапии, оказание физической поддержки пожилого человека, когда он стоит или ходит, а также использование вспомогательных средств (ходунки, костыли) - могут помочь справиться с физическими изменениями при рассеянном склерозе.

Если не оказывать больному необходимую помощь, повышается риск возникновения осложнений. К ним относят мышечную ригидность или спазмы, паралич, проблемы с мочевым пузырем, кишечником и половой функцией. К ним также относятся психические изменения, такие как забывчивость или перепады настроения, депрессия и эпилепсия.

Последние статьи

  • Шизофрения в пожилом возрасте

    Шизофрения в пожилом возрасте представляет собой серьезную медицинскую проблему, требующую особого внимания и понимания...

  • Технологии и инновации в уходе за пожилыми людьми

    Технологии и инновации в уходе за пожилыми людьми становятся все более эффективными в нашем обществе...

  • Коммерческие дома престарелых в Харькове: основные плюсы и минусы

    Во времена, когда общество стареет, а молодежь живет в постоянной спешке...