Главная Полезная информация Коммерческие дома престарелых в Харькове: основные плюсы и минусы

Коммерческие дома престарелых в Харькове: основные плюсы и минусы

Во времена, когда общество стареет, а молодежь живет в постоянной спешке, дома престарелых часто являются единственным способом обеспечить нашим близким достойные условия жизни, безопасность, а также постоянную и профессиональную заботу. Однако очень часто мы сталкиваемся с выбором: коммерческий пансион или государственный.

Частные дома являются более привлекательным вариантом, так как уровень условий проживания в них выше из-за большего финансирования. Но перед тем как сделать окончательным выбор дома для престарелых в Харькове, следует взвесить все за и против.

Преимущества

Деятельность, предоставляемая домами престарелых, строго определена в законодательстве нашей страны, но стоит отметить, что частные учреждения выходят за рамки своих основных обязанностей. Постояльцы таких домов часто могут рассчитывать на дополнительные мероприятия, адаптированные, например, к состоянию здоровья и индивидуальным потребностям каждого человека. Очень часто это (а также повышенный уровень оснащения учреждения) влияет на выбор пансионата в качестве постоянного места ухода за членом семьи.

Кроме того, стоит отметить, что пользуясь частными заведениями, можно рассчитывать на более быстрый переезд и большую доступность мест, что не всегда является возможным в случае с государственными пансионатами. Нет никаких очередей и сложных правил оформления.

Помимо этого к плюсам переезда в коммерческий пансионат в Харькове можно отнести:

  • постоянный уход – в домах престарелых работают квалифицированные сиделки, которые помогают пожилым людям в их повседневной деятельности;
  • общение с ровесниками – стоит отметить, что обитатели домов престарелых в одной возрастной группе, а значит могут свободно говорить друг с другом на все бытовые темы;
  • постоянный присмотр врачей и медсестер – к самым большим преимуществам домов престарелых можно отнести круглосуточный уход. Это особенно важно в случае с больными людьми, ведь они могут рассчитывать на своевременную медицинскую помощь.

Наиболее очевидным из них является именно общество, обеспечение товарищеских отношений для пожилых людей и помощь с одиночеством и изоляцией. В частных пансионатах также значительно больше внимания уделяются досугу и его разнообразию. Физкультура на свежем воздухе, уроки кулинарии, настольные игры и многое другое, помогает ощутить радость, успех, азарт и веселье.

Переезд может спасти от депрессии и заставить чувствовать себя лучше. Медицинская помощь квалифицированного персонала также является существенным плюсом, когда у пенсионера есть проблемы со здоровьем или ему необходим постоянных уход, который невозможно предоставить дома.

Недостатки

Единственный недостаток частных домов - их высокая оплата. В государственных учреждениях, некоторые категории пенсионеров могут проживать вовсе бесплатно, но в частных домах это невозможно. За высокое качество предоставляемых услуг придется платить семьям постояльцев.

Конечно большая конкуренция побудила к приемлемой ценовой политике, но желание определить своего родственника в частный пансионат так или иначе будет обходиться в несколько тысяч гривен ежемесячно. Кроме того своимость в одном пансионате также может быть разной. На цену будут влиять желаемые условия (персональная комната стоит дороже номера на 3-4 человека), а также состояние здоровья. Если человеку нужен круглосуточный уход, занятия с реабилитологом, отдельное меню, это все увеличит стоимость проживания.

Пансионат это все же не собственная квартира и несмотря на то, что в пожилом возрасте люди часто страдают от одиночества, для некоторых все же может стать недостатком и отсутствие возможности уединиться.

Последние статьи

  • Шизофрения в пожилом возрасте

    Шизофрения в пожилом возрасте представляет собой серьезную медицинскую проблему, требующую особого внимания и понимания...

  • Технологии и инновации в уходе за пожилыми людьми

    Технологии и инновации в уходе за пожилыми людьми становятся все более эффективными в нашем обществе...

  • Коммерческие дома престарелых в Харькове: основные плюсы и минусы

    Во времена, когда общество стареет, а молодежь живет в постоянной спешке...